釧路市体育協会 優秀選手賞    
 
 釧路市体育協会では、『釧路市体育協会表彰規程』に基づき、本市に在住し、選手として優秀な成績を収めた団体又は個人に対し、理事会の同意を得て表彰しています。   
 
 
平成28年度
 
該当者なし  
 
平成27年度
 
佐藤 智貴 様(釧路スケート連盟)  
 第35回全国中学校スケート競技大会
5000m 第2位 3000m 第3位   
 
平成26年度
 
上原 悠馬 様(釧路スケート連盟) 
  第4回全国高等学校選抜スピードスケート競技会
500m 優勝 1000m 第3位 
佐藤 真由 様(釧路スケート連盟) 
 第4回全国高等学校選抜スピードスケート競技会
500m 第2位 1000m 第4位     
 
平成25年度
 
新濱 立也 様(釧路スケート連盟)  
 第3回全国高等学校選抜スピードスケート競技会
500m 第2位
岡田 崚 様(釧路スケート連盟) 
 第33回全国中学校スケート競技会
500m 第3位
阿部 和憲 様(釧路水泳協会) 
 第35回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会
第10歳以下 50m平泳ぎ優勝
 
平成24年度
 
舘 翔汰 様(釧路水泳協会)  
 第34回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会 
男子11〜12才200m自由形2位、100m自由形7位入賞、 50m自由形7位入賞
 第34回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会
男子11〜12才100m自由形優勝、200m自由形優勝、50m自由形2位
 
平成23年度
 
三村 亨太 様(釧路スケート連盟) 
 第34回全日本ジュニアスピードスケート選手権大会
5000m 第1位 
佐藤 裕斗 様(釧路スケート連盟)  
 第60回全国高等学校スケート競技選手権大会
10000m 第2位
北澤 慶記 様(釧路スケート連盟) 
 第60回全国高等学校スケート競技選手権大会
1000m 第3位 
 
平成22年度
 
舘 翔汰 様(釧路水泳協会) 
 第32回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季大会
50m自由形10歳以下グループ 優勝 
 
平成21年度
 
佐藤 裕斗 様(釧路スケート連盟) 
 第29回全国中学校スケート・アイスホッケー大会
5000m 第3位、3000m 第5位 
 
平成20年度
 
釧路市立青陵中学校アイスホッケー部 様(釧路アイスホッケー連盟)   
 第28回全国中学校スケート・アイスホッケー大会アイスホッケー競技
優勝 
中村 優 様(釧路スケート連盟)  
 第11回全日本フィギュアスケートノービス選手権大会
Bクラス男子 第2位
 2008スケート・コペンハーゲン
Springs Boysクラス 第2位   
赤神 康亮 様(釧路スケート連盟)   
 JOCジュニアオリンピックカップ第31回全日本ジュニアスピードスケート選手権大会
1500m 優勝  
阿部 真衣 様(釧路スケート連盟)  
 第57回全国高等学校スケート競技選手権大会
3000m 第2位  
菅原 大祐 様(釧路スケート連盟)   
 第28回全国中学校スケート・アイスホッケー大会
3000m 優勝   
中野 誠 様 (釧路スケート連盟)  
 第28回全国中学校スケート・アイスホッケー大会
5000m 第3位   
 
平成19年度
 
釧路市立青陵中学校アイスホッケー部 様(釧路アイスホッケー連盟)   
 第27回全国中学校スケート・アイスホッケー大会
アイスホッケー競技 優勝   
 
平成18年度
 
釧路市立景雲中学校アイスホッケー部 様(釧路アイスホッケー連盟)   
 第26回全国中学校スケート・アイスホッケー大会
アイスホッケー競技 優勝  
釧路市立青陵中学校アイスホッケー部 様(釧路アイスホッケー連盟)   
 第26回全国中学校スケート・アイスホッケー大会
アイスホッケー競技 準優勝   
 
平成17年度
 
高橋 和馬 様(釧路トランポリン協会)  
 第15回全日本年齢別選手権
個人 優勝
 2004インド・パシフィックトランポリン選手権大会(カナダ)
シンクロナイズド15〜16歳の部 準優勝
 第32回全日本ジュニア選手権
中学生個人 優勝  
釧路市立北中学校アイスホッケー部 様(釧路アイスホッケー連盟)   
 第25回全国中学校スケート・アイスホッケー大会
アイスホッケー競技 優勝   
釧路市立青陵中学校アイスホッケー様 (釧路アイスホッケー連盟)  
 第25回全国中学校スケート・アイスホッケー大会
アイスホッケー競技 準優勝   
 
平成16年度
 
大西 昌子 様(釧路ソフトテニス協会)   
 第58回東日本ソフトテニス選手権大会
シニアの部 優勝 
故 境 勇也 様(釧路スケート連盟)  
 JOCジュニアオリンピックカップ第27回全日本ジュニアスピードスケート選手権大会
総合第2位
 第53回全国高等学校スケート選手権大会
100m 第2位
 2004世界ジュニアスピードカントリーマッチ
500m 優勝
 2004世界ジュニアスピードスケート選手権大会
500m 優勝   
及川 一也 様(釧路スケート連盟)   
 JOCジュニアオリンピックカップ第27回全日本ジュニアスピードスケート選手権大会
3000m 優勝 総合 4位   
柴田 嶺 様(釧路スケート連盟)   
 第59回国民体育大会冬季大会スケート競技会 フィギュア競技少年の部
個人 第2位 団体 優勝
 第53回全国高等学校スケート選手権大会
第3位 
 
平成15年度
 
柴田 嶺 様(釧路スケート連盟)   
 第71回全日本ジュニアフィギュア選手権大会
男子総合 優勝
 ジュニアグランプリ ベオグラード大会
男子 第4位 
及川 一也 様(釧路スケート連盟)   
 第23回全日本中学スケート・アイスホッケー大会
1000m 優勝 1500m 優勝   
釧路市景雲中学校 サッカー部 様(釧路サッカー協会)  
 第8回全日本ユース(U−15)フットサル大会
第3位 
橋本 勢津子 様(釧路地方弓道連盟) 
 皇后杯第35回全日本女子弓道選手権大会
第4位  
 
平成14年度
 
松岡 源季 様(釧路スケート連盟)  
 第51回全国高等学校スケート・アイスホッケー大会
10000m 優勝
 第57回国民体育大会冬季大会スケート競技会
少年男子10000m 第2位  
山崎 めぐみ 様(釧路スケート連盟)  
 第32回浅間選抜スピードスケート競技会
5000m 優勝
 第36回全日本選抜スピードスケート選手権大会
1500m 第2位 
 
平成13年度
 
堀部 尊教 様(釧路地方陸上競技協会)   
 平成12年度全国高等学校総合体育大会
男子ハンマー投 第3位
 第55回国民体育大会秋季大会
少年男子Aハンマー投 優勝   
住吉 美代子 様(全釧路剣道連盟)   
 第27回全日本杖道大会
3段の部 優秀賞   
六花亭ベアーズ 様(釧路アイスホッケー連盟)  
 第20回全日本女子アイスホッケー選手権大会(A)
優勝 
釧路市立鳥取中学校アイスホッケー部 様(釧路アイスホッケー連盟)   
 第21回全国中学校スケート・アイスホッケー大会
アイスホッケー競技 優勝   
 
平成12年度
 
大松 由香里 様(釧路スケート連盟)   
 第34回全日本選抜スピードスケート競技大会
5000m 優勝  3000m 第3位 
柴田 嶺 様(釧路スケート連盟)   
 第20回全国中学校スケート・アイスホッケー大会
フィギュアBクラス 優勝
 第3回全日本フィギュアスケートノービス選手権大会
Aクラス 第3位  
山崎 めぐみ 様(釧路スケート連盟)  
 第55回国民体育大会スケート競技会
1500m 第3位  3000m 第3位
今野 真太郎 様(釧路スケート連盟)  
 第49回全国高校スケート選手権大会
500m 第2位
貝塚  靖史 様(釧路地方陸上競技協会)   
 第52回全国高等学校陸上競技大会
200m 第4位 
釧路市立緑陵中学校 様(釧路アイスホッケー連盟)   
 第20回全国中学校スケート・アイスホッケー大会
優勝   
 
平成11年度
 
野宮 梨可 様(釧路スケート連盟)  
 第19回全国中学校スケート・アイスホッケー大会
500m 優勝 1000m 第4位   
下畑 佳士 様(釧路スケート連盟)  
 第19回全国中学校スケート・アイスホッケー大会
500m 第3位 1000m 第4位   
釧路市立景雲中学校アイスホッケー部 様(釧路アイスホッケー連盟)   
 第19回全国中学校スケート・アイスホッケー大会
アイスホッケー競技 準優勝   
釧路市立鳥取中学校アイスホッケー部 様(釧路アイスホッケー連盟) 
 第19回全国中学校スケート・アイスホッケー大会
優勝   
 
平成10年度
 
塩田 英明 様(全釧路剣道連盟) 
 第24回全日本杖道大会 六段の部 準優勝
 北海道剣道連盟功績表彰
釧路市立景雲中学校アイスホッケー部 様(釧路アイスホッケー連盟)   
 第18回全国中学校スケート・アイスホッケー大会 アイスホッケー競技 優勝 
釧路市立鳥取中学校アイスホッケー部 様(釧路アイスホッケー連盟)
 第18回全国中学校スケート・アイスホッケー大会 アイスホッケー競技 準優勝  
 
平成9年度
 
新井 貢 様(釧路スケート連盟)  
 第52回冬季国体
青年B 500m 第2位   
根本 健太郎 様(釧路スケート連盟)   
 第31回全日本選抜競技会
1000m 第3位  
 第46回全国高校選手権大会
5000m 第2位 10000m 第3位  
堀田 泰久 様(釧路スケート連盟)  
 第46回全国高校選手権大会
10000m 第2位   
惣田 由美子 様(釧路スケート連盟)  
 第20回全日本ジュニア選手権大会
スプリント部門 500m 第3位   
緑ケ岡高校スケート部 様(釧路スケート連盟)   
 第46回全国高校選手権大会
男子学生対校 第2位  
 
平成8年度
 
阿部 邦夫 (釧路スケート連盟)   
 第51回冬季国体成年
男子C500m 第2位  
根岸 瑞江 (釧路スケート連盟)  
 第30回全日本選抜競技会
5000m 第3位
 第19回全日本ジュニア選手権大会
総合部門3000m 第2位
 第51回冬季国体
少年少女3000m 第2位
 第45回全国高校選手権大会
3000m 第2位   
岡田 奈緒子 (釧路スケート連盟)  
 第19回全日本ジュニア選手権大会
総合部門3000m 第3位   
高橋 壮一 (釧路スケート連盟)   
 第19回全日本ジュニア選手権大会
総合部門 第2位
 第45回全国高校選手権大会
1500m 第3位   
惣田 由美子 (釧路スケート連盟)    
 カルガリー・オリンピック・オーバル・ファイナル国際競技会
日本高校記録
 第19回全日本ジュニア選手権大会
スプリント部門 総合優勝    
緑ケ岡高校スケート部 (釧路スケート連盟)   
 第45回全国高校選手権大会
男子学校対抗 第3位